/medias/image/12359102655d7953779f6a5.png

Hommage au CV Mine (EN25)

Externes - 125 vues

mercredi 06 juillet 2016
14:00 - 16:00
Eglise d'Eix
EIX FRANCE
La date limite de clôture des inscriptions est passée.
A l'occasion du 60è anniversaire de son décès à Lorient le 6 juillet 1956,

HOMMAGE au CAPITAINE DE VAISSEAU ROBERT EMILE MINE,
 le mercredi 6 JUILLET 2016 à EIX (près de VERDUN) 
 
Messe à 14 h à l'église 
 suivie de la cérémonie
au cimetière devant sa tombe.

Robert Émile MINE est né le 15 janvier 1906, au fort de Moulainville, sur la commune d’Eix, dans la Meuse, près de Verdun. Il était le 10ème enfant de Mathias Mine et de Valérie Catherine Manguin, d’une famille de 11 enfants. Ses parents occupaient la cantine du fort. La famille dut quitter Eix en 1916, en raison des combats de la Première Guerre mondiale. Devenu orphelin de mère en 1919 et de père en 1922, il fut recueilli par un de ses frères aînés, Alfred Mine. En 1925, il entrait à l'École Navale à Brest. Plus tard, en 1934, à Toulon, il effectua l'École de Navigation sous-marine. En 1938, il obtint son premier commandement de sous-marin, avec l'Atalante.
À partir du 1er octobre 1942, il fut le commandant du sous-marin Marsouin. Le 27 novembre 1942, lors du sabordage de la flotte française à Toulon, il s'évada avec son sous-marin et rejoignit Alger. À Alger, il fut salué par le Général Eisenhower. En mai 1943, avec le Marsouin, participa avec succès à une opération commando dans le transfert d'agents de renseignement et de munitions au profit des services de renseignement américain, anglais et français.
De janvier 1944 à mars 1944, Robert Mine fut nommé au Secrétariat du Comité de la Défense Nationale à Alger auprès du Général Billotte. Cet organisme, présidé par le Général de Gaulle, était chargé de définir la politique militaire et navale de la France combattante. Au sein de ce secrétariat, Robert Mine fut chargé des questions maritimes.
À partir du mois d'avril 1944 jusqu'en février 1946, Robert Mine fut affecté à l'État Major Général de la Défense Nationale, à Alger puis à Paris, où il était chargé des transports.
À partir de février 1946, Robert Mine fut nommé au cabinet militaire de Monsieur Félix Gouin, Président du Gouvernement Provisoire de la République Française.
Du 11 août 1946 au 1er septembre 1947, il fut nommé commandant de la frégate Escarmouche et commandant de la 4ème division de frégates en Indochine. Le samedi 14 décembre 1946, à Tokyo au Japon, il assista à la remise de la Grand-Croix de la Légion d'Honneur au Général américain Douglas Mac Arthur par le Général français Zinovi Pechkoff.
De retour en France, de 1947 à 1951, il fut affecté à l'État-Major Général de la Marine, au 3ème bureau, comme chef de la section opérations.
Le 1er août 1951, Robert Mine fut promu au grade de Capitaine de Vaisseau.
Du 1er avril 1952 au 1er décembre 1954, Robert Emile MINE servit comme aide de camp mer auprès des Présidents de la République Vincent Auriol puis René Coty. En 1954, il participa très activement à la préparation du séjour en France de l'Empereur d'Éthiopie Hailé Sélassié, et en octobre 1954, il assista l'Empereur lors de ses déplacements à Paris et en Région parisienne.
À partir de juin 1955, le Capitaine de Vaisseau Robert Emile Mine fut chargé de suivre les travaux d'achèvement de l'escorteur d'escadre Maillé-Brézé à Lorient. Le 14 janvier 1956, il fut reconnu comme Commandant de ce bâtiment.
Le vendredi 29 juin 1956, en quittant la passerelle du Maillé-Brézé, il se blessa à la jambe droite.
Le vendredi 6 juillet 1956, il décéda à l'hôpital de Lorient des suites de sa blessure.
 
Auteur :
Association AEN

Staff
Veuillez vous connecter pour lire ou ajouter un commentaire
  • Imprimer
  • Ajouter à mon agenda
Lieu
place de l'Eglise
55400 EIX
Participants
0 participant