JR

Jacques RIVIERE

Directeur de projet

Expériences professionnelles

-vice président de la cppe

MARINE NATIONALE , Paris - CDI

De Septembre 2018 à Aujourd'hui

- Responsable de l’attribution du permis de naviguer aux navires neufs de la Marine nationale.
- Chargé de la vérification des performances des nouveaux navires de guerre lors de leur livraison,
et donc du respect du cahier des charges par le chantier naval.

Chef de section j3 europe

ETAT-MAJOR DES ARMEES , Paris - CDI

De Février 2017 à Août 2018

2017 à septembre 2018, chef de la conduite des opérations en zone Europe, Afrique du Nord, Méditerranée et Atlantique, au Centre de Commandement des Operations Interarmées à Paris (CPCO) de l’État-Major des Armées.
Responsable du commandement des opérations des trois armées dans cette zone. Chargé de proposer la conduite à tenir à l’échelon politique, du suivi de son application et du respect des intérêts français.
J’ai planifié et conduit des projets opérationnels : des opérations interarmées dans les Pays
Baltes, en Afrique du Nord, au Levant et en Méditerranée. Ces projets comportent toujours
un fort enjeu politique et international, dans un environnement sécuritaire, cyber et
opérationnel complexe.

Officier traitant

CICDE , Paris - CDI

De Octobre 2016 à Janvier 2017

Chargé de recherche en propective technique et opérationnelle.

Chef de l'état-major des opérations de la marine

MARINE NATIONALE , Paris

De Septembre 2014 à Septembre 2016

Chef du poste de commandement des opérations de la marine à l’État-Major de la Marine.
o Responsable de la planification et du suivi des opérations, menées sous la forme de projet, des
forces de la marine sur tous les océans, en lien avec nos alliés et en coordination interministérielle.
Responsable du soutien logistique de nos unités en opérations.

Directeur des plans

US NAVY , Manama - CDI

De Août 2013 à Août 2014

chef de la planification des opérations d’une coalition internationale maritime à Bahreïn
o Chargé de la direction d’un état-major de 100 officiers provenant de 30 pays : Japon, États-Unis,
Grande-Bretagne, Émirats Arabes Unis, Italie, Corée, Jordanie...
• Planification et suivi de 5 déploiements de forces navales de 5 navires pour des missions
de lutte anti-piraterie et d’anti-terrorisme.
• Officier inséré dans un état-major américain pour planifier, négocier et défendre les intérêts
français.

Formations complémentaires

Ingénieur

Ecole navale

1988 à 1991

Formation d'ingénieur, d'officier et de marin

Spécialité lutte au-dessus de la surface

Centre d'instruction navale de Saint-Mandrier - Electronique

1995 à 1996

Équivalent Master en électronique

EMBA

HEC

2004 à 2006

Formation en management des entreprises

Ecole de guerre

Ecole militaire

2004 à 2005

Formation d'officier d'état-major et d'administration centrale

Parcours officiels

EN – Officier de marine – 1988 – AEN

Langues

Anglais - Langue maternelle

Espagnol - Courant

Compétences

Conduite de projets complexe
Conduite de projets SIC
Management en situation de crise
Conduite du changement
Management d'équipes pluridisciplinaires
Management / direction
orientée résultats